пятница, 1 февраля 2013 г.

лукойл месторождение корчагина 2012

Напомним, бурение первой скважины на месторождения им. Филановского "ЛУКОЙЛ" планирует начать в конце 2014 г. Об этом в сентябре передавал со ссылкой на сообщение пресс-службы губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Тогда также сообщалось, что в настоящее время идет активное обустройство месторождения, для чего, в частности, в Астрахани ведется строительство четырех платформ.

Месторождение им Владимира Филановского было открыто в 2005 г. По результатам разведочного бурения на месторождении были выявлены три залежи: газоконденсатная в альбском ярусе, газоконденсатнонефтяная в аптском и газонефтяная - в неокомском надъярусе нижнемеловых отложений. Разведочная скважина ЂЂЂ8 была пробурена в 2011 г. с целью доразведки месторождения.

До проведения ГРП максимальный приток нефти при испытании продуктивных пластов в скважине ЂЂЂ8 составил 3,7 тонн нефти в сутки, а после применения ГРП приток вырос в 20 раз, отмечено в сообщении компании.

Как сообщила в понедельник пресс-служба "ЛУКОЙЛа", на основании результатов гидравлического разрыва пласта (ГРП) на скважине ЂЂЂ8 выполнен прогнозный расчет вариантов освоения запасов нефти аптской залежи месторождения им. Филановского и ввода ее в разработку. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что при разработке аптской залежи с ГРП в добывающих скважинах будет введено в разработку дополнительно 44 млн тонн запасов.

Астрахань. 29 октября 2012 г. OilCapital.ru. " " впервые в России провел тестовую операцию гидроразрыва пласта в море на скважине ЂЂЂ8 месторождения им. Филановского, расположенного в северной части Каспийского моря.

МЛСП на месторождении им. Корчагина. Источник:

"ЛУКОЙЛ" продолжает осваивать месторождения в Каспийском море

"ЛУКОЙЛ" продолжает осваивать месторождения в Каспийском море

Комментариев нет:

Отправить комментарий