пятница, 8 февраля 2013 г.

существует ли срок давности долгов

если суд отказал в удовлетворении требования о взыскании долга по причине истечения срока исковой давности, то задолженность уже невозможна к взысканию и подлежит списанию как безнадежная.

нарушение срока давности может стать единственным основанием для отказа в удовлетворении искового заявления;

при наличии определенных причин можно влиять на течение срока исковой давности.

решение об отказе в требованиях на основании истечения срока исковой давности суд вправе принять только на основании заявления одной из сторон, участвующих в процессе;

после истечения исковой давности никто не лишается права на защиту своих интересов в судебном порядке;

В исключительных случаях законодательством предусмотрено также восстановление срока давности, но для этого должны быть действительно веские основания.

попросить новую расписку и т.д.

перезаключить договор на несколько иных условиях;

настоять на выплате, хотя бы незначительной части задолженности;

Срок давности по долгам подлежит приостановлению в случаях, когда подача искового заявления была невозможна в силу определенных обстоятельств, которые не зависят от действий и желаний кредитора. Основаниями для прерывания срока давности могут служить любые действия должника, которые свидетельствуют о признании им суммы задолженности. После перерыва общий срок давности отсчитывается заново. Поэтому грамотные и эффективные руководители периодически составляют акты сверок, которые направляются должникам, поддерживают переписку с ними по поводу суммы образовавшейся задолженности. Все эти действия направлены на то, чтобы в случае взыскания долга в суде не было оснований для отказа в удовлетворении иска исключительно по причине пропуска срока исковой давности. В случае, когда срок все же пропущен, нужно добиться от должника каких-либо действий, которые суд может расценить как факт признания долга, например:

Приостановление, прерывание и восстановление срока

Срок исковой давности по долгам начинает отсчитываться с того дня, когда кредитор узнал о том, что его интересы и права нарушены. Однако если заключенным договором предусмотрена конкретная дата исполнения обязательств, то срок начинает исчисляться именно с этой установленной даты. Если кредитор в какой-то момент переуступил свое право требования задолженности, то это не является основанием для изменения даты, с которой будет отсчитываться исковая давность.

Начало отсчета срока исковой давности

В случае, когда дело рассматривается в порядке апелляционного или кассационного обжалования, суд не может принять к сведению довод о пропуске установленного срока давности, если он не был приведен в суде первой инстанции.

Нарушение срока давности по долгам, который установлен положениями статьи 196 ГК РФ, уже само по себе может стать основанием достаточным для отказа в удовлетворении предъявленных исковых требований. Конечно, истечение обозначенного в законе срока не лишает никого права на обращение в суд с целью взыскания долгов. Однако уже никто не гарантирует, что даже в случае наличия всех необходимых подтверждающих документов, суд вынесет положительное для истца решение. Следует знать, что суд не вправе в ходе разбирательства по собственной инициативе ссылаться на эту правовую норму. Применение положений о предельном сроке для защиты своих интересов возможно только в случае, если на этом настаивает одна из сторон, участвующая в процессе, как правило, это ответчик.

Срок исковой давности в судебном процессе

В случае если должник перестает в какой-то период времени исполнять обязательства, то кредитор, как правило, пытается урегулировать конфликт изначально в досудебном порядке и только потом обращается с исковым требованием о взыскании долга в суд. Срок исковой давности по долгам – это важный фактор, несоблюдение которого может впоследствии повлечь отказ в удовлетворении искового заявления и, соответственно, убытки для юридических или физических лиц. Однако есть особенности, которые обязательно учитывать, говоря о сроке давности.

Срок исковой давности по долгам

Срок исковой давности по долгам

Срок исковой давности по долгам

Комментариев нет:

Отправить комментарий