суббота, 9 февраля 2013 г.

назаренко алла николаевна г алматы

- Айгуль, приближается 8 марта. Так что заранее принимай поздравления.

Айгуль Сеитовну Гизатову сегодня большинство жителей райцентра знают, как хозяйку «Скифа». Этот торговый дом в полном соответствии с его слоганом действительно не спутаешь ни с кем другим. Всё там как-то по особенному, по своему. Ни с кем не спутаешь и саму Гизатову.

Айгуль Гизатова: «Остаюсь женщиной, женой, матерью».

Детский садик «Улыбка» признан лучшим детсадом 2006 года в региональном смотре-конкурсе по направлению: «Партнёрские отношения с исполнительной властью в лице акимата, заинтересованными сторонами и родителями». Новость, конечно, приятная. Тем не менее, наша прекрасная «Улыбка» сегодня улыбается далеко не всем. Проведенная недавно перерегистрация показала, что на место в садик претендует около 130 родителей. Реальное же число очередников, по мнению заведующей Галины Васильевны Лемешко, около двухсот человек. Садик сегодня посещают 172 ребёнка, из них около 40 последний год. Таким образом, с их выпуском в будущем году «Улыбка» сможет принять не более 40 человек. Между тем 600 «квадратов» бывшей площади садика всё ещё остаются в руках частника. Напомним, что в начале 90-х годов прошлого века в райцентре было 10 детских садиков.

«УЛЫБКА» улыбается не всем.

- Два термоса с чаем у меня всегда наготове, - улыбается Алла Николаевна. Сахар есть, печенье про запас. Пьём с очередной гостьей чай и слушаю, что она с собой принесла, каким горем или радостью пришла поделиться. А больше человеку часто бывает ничего другого и не нужно, как иметь возможность перед кем-то откровенно выговориться, высказаться

Делать людям хорошее хорошеть самому; в радости не возвышаться, а в горе не унижаться - вот основные принципы, которых придерживается Алла Николаевна Калаушина, отличник просвещения республики, почётный гражданин района. 13 лет проработала она в районном совете ветеранов, из них десять в должности председателя. Как справлялась Алла Николаевна со своими весьма и весьма хлопотными обязанностями, судить не ей. Только и по сей день недавние подопечные Калаушиной всё еще не оставляют её один на один с «заслуженным отдыхом». То и дело звонят, чтобы получить какую-то консультацию, приходят и на дом посоветоваться или просто поговорить по душам.

К 20-летию ветеранского движения.

- Сауле, Гульжан, Жанна для нашего мужского коллектива как три яркие звёздочки, - говорит начальник ТП «Кайрак» Бахыт Рыскельдинов. Где они, там и порядок.

Эти милые женщины в погонах: Сауле Бекмухамбетова, Жанна Фаизова и Гульжан Ахметова вот уже много лет несут на своих плечах большую часть рутинной, но совершенно необходимой бумажной работы по оформлению различных таможенных документов. Работа эта кропотливая, строгая. Кроме огромного объёма специальных знаний, требует ещё и большого внимания, аккуратности, полного напряжения сил. Ошибаться им нельзя.

Для сведения. Средняя зарплата преподавателя колледжа повысилась где-то на 10 тысяч тенге и составляет сегодня 31702 тенге.

- Действительно, с 1 января сего года оплату за обучение на коммерческой основе по специальности «Экономика, бухгалтерский учёт и аудит», как по очной, так и по заочной формам обучения, мы вынуждены были повысить с 55 до 84,7 тысяч тенге. Столь резкий скачок вызван недавним повышением заработной платы учителей в общей сложности на 55 %. Если преподавание в бюджетных группах оплачивается за счёт бюджета, то труд педагогов, ведущих занятия в коммерческих группах, - из средств, собранных с учащихся названных групп. В колледже неоднократно проводились собрания, на которых до родителей и учащихся доводилась смета расходов на обучение по специальности «Экономика, бухгалтерский учёт и аудит». Естественно, принимая столь непопулярное решение, мы не своевольничали, а действовали на основании изменений, внесенных в постановление правительства РК 41 от 11 января 2002 года «О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими и работников казенных предприятий» постановлением правительства 1156 от 30 ноября 2006 года. Если бы мы не пошли на такой шаг, то немедленно приобрели бы более чем двухмиллионную задолженность по зарплате перед нашими учителями.

В «Знай наших» обратилась группа родителей и учащихся Казахстанского агротехнического колледжа с просьбой разобраться, почему с нового года в этом учебном заведении повышена оплата за обучение. Мы переадресовали вопрос директору агроколледжа Мухамеджану Туралину. И вот что он нам ответил.

УЧАЩИМСЯ ПЛАТУ ЗА ОБУЧЕНИЕ.

УЧИТЕЛЯМ ПОВЫШАЮТ ЗАРПЛАТУ.

Фирма «Агропромстрой плюс» подарила районному обществу охотников радиостанцию с радиусом действия 60 километров и 3 автомобильные рации для егерей. По мнению председателя районного охотобщества Игоря Назаренко, этот замечательный подарок позволит его службе надежней защищать животный мир и охотничьи угодья от посягательств браконьеров.

ТЕПЕРЬ, БРАКОНЬЕР, ДЕРЖИСЬ!

Дочери в канун женского праздника одноклассник подарил живые цветы. Она их поставила в вазу. Не только у дочери, но и у меня настроение поднялось при виде живых цветов. Готовим праздничный ужин скоро отец с работы придёт. Пришёл «под мухой». Увидев цветы в вазе, говорит: «Такие цветы я привёз сегодня из Троицка для женщин нашего коллектива. Хотел и тебе купить, хорошо что не купил. Этих хватит всё равно завтра завянут»

ПРОЧТИ МУЖЧИНАМ, И ЗАПЛАЧЬ.

На первой странице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий