суббота, 2 февраля 2013 г.

обследование городской застроенной территории

В проекте планировки Октябрьского округа не определено, какая доля инфраструктуры предназначена именно для развития этого фрагмента. В градобосновании мы это сделали ЂЂЂ вычленили обязательства, которые касались непосредственно этого участка.

В чем суть работы? Проект планировки Октябрьского округа был подготовлен по решению администрации и определил, в первую очередь, параметры развития городской инфраструктуры ЂЂЂ сферы ответственности органов местного самоуправления. В границах рассматриваемой территории проектом предусмотрены зоны планируемого размещения районного центра обслуживания ЂЂЂ полномочия администрации, и зоны строительства многоэтажной жилой застройки ЂЂЂ сфера деятельности застройщиков. Когда застройщики стали выполнять предпроектные проработки, выяснилось, что в предложенной проектом планировке конфигурации зон участвовать в развитии территории им невыгодно. Перед нами стояла задача перераспределить территории, сохранив при этом объемы, заложенные в проекте планировки. Мы предложили разбить единый общественный центр на три: культурный, спортивный и общественно-деловой, разработав более тонкое решение, максимально приближенное к реальной жизни этой территории.

ЂЂЂ По заказу Ассоциации Департамент градостроительного проектирования ОАО «Иркутскгипродорнии» выполнил градостроительное обоснование развития застроенной территории, расположенной в Октябрьском округе в границах улиц Пискунова, К. Либкнехта, Зверева и Красноярской.

ЂЂЂ Расскажите, пожалуйста, о той работе, которую вы выполняли для Байкальской региональной ассоциации строителей (ЗАО «Ассоциация застройщиков города Иркутска»).

ЂЂЂ Обучаясь в магистратуре, я проводил исследование по решению балансовых задач в договорах развития застроенных территорий, по итогам которого предложил методику определения долей участия органа местного самоуправления и застройщика в комплексном развитии застроенных территорий, ЂЂЂ говорит Руслан и объясняет: «Чтобы понять, насколько в развитии территории заинтересована администрация и насколько ЂЂЂ инвестор, нужно определить исходные градостроительные условия развития. Проще говоря, чем на территории хуже ситуация с социальной инфраструктурой, тем больше в ее развитии должна быть заинтересована городская администрация. Задача муниципалитета ЂЂЂ улучшить условия жизни горожан, чтобы заработать политические дивиденды. Цель инвестора ЂЂЂ получить прибыль. Поэтому для инвесторов важен, например, такой параметр, как потребительская привлекательность: недвижимость в предместье Рабочее стоит дешевле, чем в Октябрьском районе. Я проанализировал кварталы двухэтажных деревянных бараков по всему городу. В результате получил индексы социальной эффективности и коммерческой привлекательности развития той или иной застроенной территории, исходя из значения которых можно определить баланс участия ЂЂЂ от полного обеспечения, когда обязательства по созданию всех инфраструктурных объектов ложаться на орган местного самоуправления, до полного отстранения, когда обеспечение всеми инфраструктурными объектами возлагается на застройщика.

ЂЂЂ Подобные проекты реализуются во многих российских городах, ЂЂЂ рассказывает Руслан Хотулев. ЂЂЂ В Иркутске это первый опыт, при этом с инициативой по развитию застроенных территорий выступает не администрация, а бизнес. Важно, чтобы администрация приняла активное участие в реновации ветхой застройки, исполнив не только узкий круг полномочий, связанных с заключением инвестиционного договора, но и привлекая средства федерального и регионального бюджетов путем подачи заявок на участие в целевых программах, например, по развитию инженерной инфраструктуры. Иначе инвестор, решая общегородские проблемы и стремясь при этом к приемлемой прибыли, «выжмет» из площадки максимум. В такой ситуации говорить о формировании благоприятной для жизни городской среды не придется.

О градостроительном обосновании развития застроенной территории, расположенной в Октябрьском округе, мы решили поговорить с главным архитектором проектов Департамента градостроительного проектирования ОАО «Иркутскгипродорнии» Русланом Хотулевым. Речь идет о том самом участке в границах улиц Пискунова, К. Либкнехта, Зверева и Красноярской, для которого по инициативе Байкальской региональной ассоциации строителей (ЗАО «Ассоциация застройщиков города Иркутска») были проведены работы по уточнению границ застроенной территории, определен перечень многоквартирных домов, предлагаемых к сносу, рассмотрены показатели обеспечения территории основными объектами инфраструктуры.

Зеленые шторы для отдельно взятой территории

Комментариев нет:

Отправить комментарий