среда, 6 февраля 2013 г.

принципиальная схема одноступенчатого цементирования

В зависимости от объемного веса бетоны разделяются на особо тяжелые (с объемным весом выше 2 600 кг/м3), тяжелые (с объемным весом 2P200-2600 кг/м5), легкие (с объемным весом 1 200И 800 кг/м3) и особо легкие (с объемным весом менее 1200 кг. Существенной физической характеристикой бетона является его плотность, т. е. степень заполнения данного объема бетона твердым веществом. Плотность бетона обусловливает почти все основные его свойства прочность, морозостойкость, водонепроницаемость, стойкость в условиях агрессивных вод, звуко и теплопроводность.

Бетоном называется искусственный камень, полученный в результате твердения смеси вяжущего вещества, воды и каменных заполнителей естественного или искусственного происхождения.

Рис. 31. Кинематическая схема передвижной растворомешалки электродвигатель; 2 тексропная передача; 3 первая пара цилиндрических шестерен; 4 вторая пара цилиндрических шестерен; 5 корпус растворомешалки; 6 перемешивающие лопасти; 7 главный вал; 8 штурвал механизма опрокидывания; 9 пара цилиндрических шестерен механизма опрокидывания; 10 втулочнороликовая цепь; 11 звездочка; 12 фрикционный механизм; 13 верхний вал, на котором насажены барабаны; 14 ковш; 15 трос для поднятия ковша; 16 подшипники главного вала точной смазке и плохом уплотнении в подшипники проникает раствор и приводит их быстро в негодность. К управлению растворомешалками допускаются только лица, прошедшие обучение по управлению строительными машинами и инструктаж по правилам техники безопасности.

На рис. 31 представлена кинематическая схема передвижной Растворомешалки емкостью 150 л со скиповым подъемником. Во вРемя обслуживания растворомешалки нужно особое внимание Уделять смазке подшипников и уплотнению главного вала, разменного в торцовых стенках барабана, так как при недоста

Порядок загрузки компонентов в растворомешалку такой же, как и в бетономешалку. Существуют стационарные и передвижные растворомешалки. Стационарные растворомешалки емкостью 150 и 750 л (С207 и С209) предназначены для смешивания как строительных растворов, так и массы для шлаковых блоков. Техническая характеристика растворомешалок приводится в табл. Ю.

В растворах отсутствует крупный заполнитель и вследствие этого водопотребность растворных смесей выше, нежели бетонных, по этой же причине растворомешалки работают по принципу принудительного перемешивания. Эти смесители представляют собой неподвижное корыто (или емкость иной формы) с валом на продольной оси. На валу насажены лопасти, лопатки или кулачки специальной формы.

Для изготовления некоторых видов особо тонкостенных конструкций (панелей), а также для офактуривания лицевой поверхности некоторых железобетонных изделий применяются растворы, которые приготовляются в растворомешалках.

Непосредственным изготовлением железобетонных изделий занимается формовочный цех. Сюда поступают арматура и бетонная смесь. Задача формовщиков заключается в том, чтобы получить высококачественное изделие. Для этого при укладке бетонной смеси должны быть обеспечены: проектное положение арматуры и закладных частей; необходимая толщина защитного слоя; хорошее заполнение формы в целом, а также промежутков между стенками формы и арматурой и между отдельными стерж: нями; плотность и однородность бетона; требуемый характер поверхности бетонного изделия. X Независимо от принятого вида технологического процесса последовательность операций при изготовлении сборного железобетона такова: подготовка формы к работе; укладка арматуры; укладка бетонной смеси; уплотнение бетонной смеси; тепловлажностная обработка изделий; распалубка и складирование изделий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий