пятница, 8 февраля 2013 г.

чайкі львовскиє голуби

Надо отдать должное организаторам московской выставки шантажу федерация голубеводов России не поддалась. Ехать на выставку или не ехать это персональное дело каждого клуба. Но голубей неопознанной породы на федеральной выставке быть не может!

Среди российских голубеводов воронежский клуб голубеводов всегда пользовался заслуженным авторитетом. Породу свою имел замечательную Воронежские белозобые зоревые. И к ним любили ездить голубеводы со всей России, и к себе зазывали было что показать воронежцам, было что рассказать! Но вот однажды, что-то случилось в воронежском клубе. Вдруг появились в их питомниках «воронежские ленточные», «воронежские статные». Раз родились эти голуби в Воронеже ну, значит все они воронежские. Ну, а если кто-то не желает признавать этот "факт", то мы и на выставку вашу московскую не поедем!

Трудно не согласиться с президентом нашей федерации. Выставка в Москве представила нынешнее состояние российского голубеводства со всеми его достоинствами и проблемами.

МОСКВА ВОРОНЕЖ! НЕ ДОГОНИШЬ

"Да, эта выставка в полной мере отражает состояние российского голубеводства на сегодняшний день, - сказал президент Федерации голубеводства России Александр Седов. - Сегодняшняя выставка лучшая из всех проводившихся в Москве за последние годы. Мы уже сейчас можем сказать, что голубеводство, не смотря на кризис в стране и в мире, сегодня на подъеме. Конечно, не в той мере, как нам бы того хотелось. Тем ни менее мы идем вперед. К сожалению, не все клубы мы сегодня увидели. Но, вероятно, это как раз результаты кризиса. Проблемы, конечно, есть всегда. Но главное мы сдвинулись с мёртвой точки. И зал стал другой, и голуби более высокого качества, и люди с другим настроением приехали А это очень важно".

Наверное, нельзя сказать, что смотр голубиных сил России состоялся в полной мере. Не смогли приехать многие клубы, не увидели мы многие породы. Но, вероятно, судить о сегодняшнем состоянии российского голубеводства она всё-таки позволяет.

Мы увидели львовских сорок, чистых, писаных, ледяных, демидовских, свердловских чернозобых, монахов московских и крестовых

Казанцы привезли своих замечательных панцирных голубей, челябинцы своих троицких, очень хороших ростовских чёрных. Вообще, этой породе на московской выставке повезло великолепную коллекцию белых и жёлтых представил президент федерации голубеводов России Александр Седов.

Краснодар был украшен картинами нашего единственного и замечательного художника, рисующего голубей Александра Пелеха. Представленные Краснодаром ростовские статные, армавирские бойные, ейские, северо-кавказские были украшением центра зала. Из соседней Украины привезли великолепных николаевских. Правда, судить о великолепии этой уникальной птицы мы могли только по её внешнему виду и рассказам хозяев об их необыкновенных лётных качествах.

Мы как-то сразу почувствовали себя очень удачно вписавшимся в тот мир московской выставки, который был создан на три морозных январско-февральских дня в павильоне номер три столичного парка Сокольники. Рядом с нами расположилась великолепная коллекция узбекской птицы, которую, правда, организаторы упорно называли языколомно "евроазийцами". Московские выставочные голуби удачно соперничали в изяществе и гармонии с немецкими выставочными. Коллекцию московских голубеводов дополняли карликовые дутыши, чистые, якобины, восточные чайки, львовские, капуцины, турманы. Хотя, по оценке многих специалистов, для Москвы это было всё-таки бедновато

Всего 120 голубей привезли из Тюмени, но зато 60 пород и разновидностей тюменско-омско-челябинской коллекции словно голубиный мир Сибири в миниатюре.

"Наши предки говорили всегда, что без Бога нет порога, - так начал свое слово отец Алексей из Савеловского монастыря, благословивший выставку. Я сам родился и вырос в Москве, во дворике, где были голубятни. Я помню этих необыкновенных людей с горящими глазами, которые жили этим делом. Я пришёл на нынешнюю выставку и удивился, что и мир голубей, и люди с горящими глазами по-прежнему живут в России И было бы хорошо, чтобы это большое Божье дело с каждым годом бы крепло, развивалось и множилось, призывало в свои ряды молодежь Господь сам благословлял людей через голубя. В 1995 году по просьбе Московской патриархии была возрождена традиция (спустя 78 лет) выпускать птиц на свободу в праздник Благовещения. Святейший патриарх Алексей 1-й служил в Кремле на благовещенье и традиционно выпускал на Соборной площади голубей. Надеемся, что эта традиция сохранится и впредь".

С молитвы начиналась выставка в Москве.

Клетки были удобные, таблички озадачили даже некоторых организаторов выставки, которые именно на наших "посадочных местах" прочитали, что выставка, оказывается, называется "Голуби святой Руси", и посвящается, хоть и с некоторым опозданием, 1020-летию Крещения Руси. Никаких иных обозначений столь значимой тематики на самой выставке не было. Несколько поправить эту ситуацию, обязан был специально изданный к выставке каталог. Обязан был! Но не поправил. Поскольку издавался по непонятным причинам в Воронеже. А там, похоже, опять же были больше озабочены своей выставкой "Элита русских статных", которая уже испортила в прошлом году выставку в Омске. Умеет "Элита" взорвать ситуацию изнутри! Вот и здесь, вроде бы "элита" внутри выставки "Голуби святой Руси", а, если по каталогу судить, то это вся "святая Русь" внутри Воронежа. Впрочем, наверное, лучше обо всём по порядку

Чтобы организовать такую масштабную выставку, какая состоялась с 31 января по 2 февраля в Москве, наверное, средства нужны немалые. Хотя все её участники добирались до столицы за свой счёт. В столице размещались тоже каждый согласно своим вкусам и возможностям. Не думаю, что голубеводам из Краснодара очень нравится ночевать в автобусах, пусть и комфортабельных. Значит, таковы на сегодняшний день, их возможности. Только Тюмень, по своей вредной привычке не быть похожими на всех, привезла свои клетки, свои таблички на эти клетки, свои баннеры и растяжки. И как всегда не прогадала.

БЛЕСК! и нищета воображения

РАБОТА КЛУБА / МОСКВА 2009

официальный сайт

Добро пожаловать!

БЛЕСК! и нищета воображения | Другие мероприятия | Работа клуба | Голуби Сибири

Комментариев нет:

Отправить комментарий