четверг, 7 февраля 2013 г.

крещенская купель на реке нерехта в 2012

фоторепортаж Крещение 2012 можно посмотреть здесь:

Главное управление МЧС по Владимирской области предупреждает граждан, что купание в несанкционированных местах опасно для жизни. Чтобы праздник не обратился бедой, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил:- добросовестно выполнять требования организаторов,- не употреблять алкоголь ни до, ни во время купания,- не выходить на лед большими группами,- не пытаться проехать на личном транспорте к месту проведения водных процедур,- не оставлять детей без присмотра.

После купаний на обратной дороге в город заезжайте попить чайку или еще чего-нибудь горячего в ресторан «Красная Горка». Он будет работать ночью.

Также на Крещенские купания горожан приглашает проект Goodwill от группы компаний «Аскона». Они организуют купель на Нерехте, в районе между деревнями Великово и Гороженово.

На сегодняшний день в Ковровском районе определены официальные места проведения обряда купания в Крещенскую ночь (с 18 на 19 января).Это: стационарная купель в селе Эдемское, купель на реке Уводь в Больших Всегодичах, «Источники» на реке Нерехта в поселке Мелехово.

- Могут ли не крещеные люди окунаться в купель?- Кто ж им запретит? Но практически в этом нет никакого смысла. Получается обычное моржевание. Я бы не рекомендовал это делать неверующим людям. Ни к чему им это.

- Как подготовиться к погружению?- Крещенский сочельник постный день. Лучший способ подготовиться пойти на службу. После этого испить крещенской воды и искупаться. Если это делает верующий, то он получает то, что просит. Вопреки тому, что человек должен заболеть от купания в ледяной воде, он исцеляется.

- Скажите, отце Иоанн, в чем смысл обряда купания в проруби?- На самом деле это не религиозный обряд, а скорее народная традиция. С точки зрения церкви, в эти два дня перед Крещением освящается все естество вод. Воды становятся такими, какими они были, когда мир не знал греха, до грехопадения. Когда Христос вошел в Иордан, и воды повернулись вспять, произошло соприкосновение материи с творцом. По молитве церкви в наши дни вода освящается, меняется на духовном уровне. Поэтому если человек принимает эту воду или погружается в нее с молитвой, с верой, он очищает себя.

Как смотрит православная церковь на ставшие столь популярными массовые купания? Ikovrov побеседовал с настоятелем женского монастыря поселка Придорожный Камешковского района отцом Иоанном.

Конечно, не обязательно быть воцерковленным православным, чтобы испытать себя и вместе со всеми нырнуть в купель, а потом наесться пирогов и напиться водки. В то же время, крещенские купания - не залихватский заплыв и не тот случай, чтобы вестись на «слабо».

Участие в обряде ночного купания на праздник Крещения Господне уже стало традицией для многих ковровчан. Как правило, те, кто хоть раз, освящая себя крестным знамением, окунался в ледяную воду, хотят повторить этот опыт.

Добавил(а) Служба новостей ikovrov, фото: Герман Моисеев  

Город Ковров. Интернет-журнал ikov...

iKovrov.ru - Интернет-журнал города Ковров | Новости | Крещенские купания 2013: где, как, зачем

Комментариев нет:

Отправить комментарий